Kontakt

Gerhart Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH

Theater Görlitz
Demianiplatz 2
02826 Görlitz
Tel. 03581 47470
Fax 03581 474736
info@g-h-t.de

Theater Zittau
Theaterring 12
02763 Zittau
Tel. 03583 770512
Fax 03583 770510
info@g-h-t.de
Intendanz
 
Klaus Arauner
Generalintendant
Tel. 03581 474721
Fax 03581 474736
generalintendanz@g-h-t.de

Dorotty Szalma
Schauspielintendantin
Tel. 03583 770512
Fax 03583 770510
schauspielintendanz@g-h-t.de
Verwaltung
 
Caspar Sawade
Kaufmännischer Geschäftsführer
Tel. 03583 770512
Fax 03583 770510
geschaeftsfuehrung@g-h-t.de

Marion Dittrich
Verwaltungsdirektorin
Tel. 03581 470512
Fax 03581 470589
verwaltung@g-h-t.de
Marketing & Öffentlichkeitsarbeit
 
Lisa Ehren
Referentin Marketing und Öffentlichkeitsarbeit
Tel. 03583 770553 | 03581 474715
marketing@g-h-t.de

Sophie Brückner
Presse- und Onlinereferentin
Tel. 03581 474734 | 03583 770553
presse@g-h-t.de
Künstlerisches Betriebsbüro
 
Angelika Lange
Leiterin KBB Görlitz
Tel. 03581 474733
Fax 03581 474736
kbb-goerlitz@g-h-t.de

Bianca Strohbach
Leiterin KBB/Disposition Zittau
Tel. 03583 770515
Fax 03583 770510
disposition-zittau@g-h-t.de
Dramaturgie
 
Sebastian Ritschel
Dramaturg Görlitz
Tel. 03581 474741
Fax 03581 474736
s.ritschel@g-h-t.de

Ronny Scholz
Dramaturg Görlitz
Tel. 03581 474735
Fax 03581 474736
r.scholz@g-h-t.de

Stephanie Witzlsperger
Dramaturgin Zittau
Tel. 03583 770569
Fax 03583 770510
dramaturgie-zittau@g-h-t.de

Kerstin Slawek
Dramaturgin Zittau
Tel. 0173 5881467
Fax 03583 770510
dramaturgie-zittau@g-h-t.de
Theaterpädagogik
 
Ronny Scholz
Theater- und Konzertpädagoge Görlitz
Tel.: 03581 474735
Fax: 03581 474736
r.scholz@g-h-t.de

Moritz Manuel Michel
Theaterpädagoge Görlitz
Tel. 03581 401816
Fax 03581 401817
theaterpaedagogik-goerlitz@g-h-t.de

Ulrike Feigel
Theaterpädagogin Zittau
Tel. 03583 770558
Fax 03583 770510
theaterpaedagogik-zittau@g-h-t.de
Tanz
 
Dan Pelleg und Marko E. Weigert
wee dance company
Tel. 03581 474717
Fax 03581 474736
tanz@g-h-t.de

René Rosner
Assistent
Tel. 03581 474717
Fax 03581 474736
tanz@g-h-t.de
Orchester
 
Andrea Sanguineti
Generalmusikdirektor
Tel. 03581 474718
Fax 03581 474736
orchester@g-h-t.de

Matthias Kertzsch
Orchesterbüro
Tel. 03581 474745
Fax 03581 474736
orchesterbuero@g-h-t.de
Technik
 
Wolfgang Archner
Technischer Direktor Görlitz
Tel. 03581 474719
Fax 03581 474736
technik@g-h-t.de
Uwe Karpe
Leiter Technik Zittau
Tel. 0173 5881451
Fax 03583 770536
u.karpe@g-h-t.de

Information zum Online-Kartenkauf!

 
Bitte beachten Sie: Aufgrund von Problemen mit Drittanbietern ist das Online-Kartenverkaufssystem gerade in Bearbeitung. Wir arbeiten daran, den Kartenverkauf in Zukunft kundenfreundlicher zu gestalten. Sollten Sie momentan Probleme beim Online-Kartenkauf haben, nutzen Sie bitte die Möglichkeit der Reservierung oder kontaktieren Sie unseren Besucherservice telefonisch unter: 03581/474747 oder 03583/770536. Vielen Dank für Ihr Verständnis!

Das GHT empfehlen!

 

Download

 
Das neue Spielzeitheft, unsere aktuellen Spielpläne und die Theaterzeitung GerHarT finden Sie hier
Downloads

Kartenkauf auf Rechnung

 
Für den Kartenkauf auf Rechnung nutzen Sie bitte im Spielplan den Button »RESERVIERUNG«.
Spielplan
Unsere Partner: